Вопрос специалисту

Книги декабря 2014



В декабре Я-родитель предлагает вам книжные новинки по воспитанию детей. Эти книги, написанные опытными педиатрами, педагогами, журналистами, психологами и просто мамами, для тех, кто хочет понять своих детей, завоевать их авторитет, развивать потенциал, просто весело и полезно проводить с ними свободное время.
Ханна ЭВАНС
МАМА МАЛЬЧИШЕК. Уроки выживания среди мужчин
Издательство «Синбад»

Ханна мечтала о дочке. Нарядные платьица, пышные банты, куклы… Но у них с мужем родился сын. Потом второй. Когда и третий ребенок родился мальчиком, Ханна поняла: это судьба. Суровая школа Мамы Мальчишек научила ее ликвидировать последствия буйных игр и принимать в них горячее участие; не хуже эксперта разбираться в футболе; виртуозно складывать бумажные самолетики; разбираться в видах динозавров и моделях гоночных машин; делать тысячу других не менее странных вещей.
Автор книги, жена военного моряка и мама троих сыновей, обобщила свой бесценный опыт в очень смешной и искренней книге. Она охотно делится с читателями секретами воспитания «банды мальчишек», рецептами их любимых пирожных (включая рекомендации, как заставить сыновей готовить их самостоятельно и с минимальным ущербом для кухни), анекдотами из жизни и забавными тестами на родительскую компетентность. И, разумеется, несокрушимым оптимизмом Мамы Мальчишек.
Джон ГОТТМАН, Джоан ДЕКЛЕР
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ РЕБЕНКА. Практическое руководство для родителей
Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Эта книга – руководство для родителей, которые хотят помочь своим детям научиться регулировать свои эмоции. Каждый родитель знает, как важен интеллект ребенка: без него не преуспеть в школе и в жизни. Не менее важно и умение владеть своими эмоциями, на которое обращают гораздо меньше внимания. Автор книги и опытный специалист по семейной психологии рассказывает, что дети с высоким эмоциональным интеллектом уверены в себе, имеют крепкое здоровье, добиваются успехов в учебе и уверенно взаимодействуют с другими людьми. Книга поможет вам проявлять больше внимания к эмоциям ребенка, использовать проявление эмоций, как возможность для обучения и сближения с малышом, проявлять эмпатию и лучше понимать его настроение, обсуждать эмоции на языке, понятном ребенку, и помогать справляться с тяжелыми ситуациями и проблемами.
Ксения ДРЫЗЛОВА и Настя СЛЕПЦОВА
ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ: зима
Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Зима в России длинная, темная и холодная. Но с этой книгой она станет светлой, радостной и теплой. Авторы описывают интересные идеи игр, творческих занятий и приятных традиций – они превратят обычные зимние дни в сказочное время, которое ребенок с теплотой будет вспоминать, когда вырастет. Часто самые простые вещи могут наполнить жизнь волшебством и радостью! В этой книге собраны идеи, которые почти всегда на виду, но про них постоянно забывают. Ее можно открыть на любой странице и найти что-то интересное. В книге собраны мастер-классы и полезные идеи:

• как подготовиться к Новому году – как украсить дом, что подарить, как красиво упаковать подарки, как сделать адвент-календарь;
• во что поиграть зимой дома – игры в темноте, картонное строительство, зимнее рисование, банки-светильники;
• во что поиграть на улице – снежная кухня, следы на снегу, подвижные игры, рисование на снегу и льду.
Также в книге вы найдете огромный список традиций и просто приятных мелочей, которые можно взять на заметку.
Андрей МАКСИМОВ
ПЕСТАЛОЦЦИ XXI. Книга для умных родителей
Издательство Питер

Школа уже давно перестала удовлетворять родительские потребности. Борьба с ЕГЭ окончилась поражением. Уровень образования детей падает катастрофически. Молодежь мы ругаем все чаще и все злее. Что делать? Известный телеведущий и писатель, Андрей Максимов, предлагает выход: стать умным родителем и самому заняться воспитанием и образованием своего чада, ни на кого не надеясь. Для таких людей и написана эта книга. В помощь Максимов берет работы ныне практически забытого, великого швейцарского педагога Иоганна Генриха Песталоцци (1746–1827). Идеи Песталоцци, раскрытые автором с позиций ХХI века, оказываются пронзительно современными. В книге Вы найдете не только парадоксальные и очень важные выводы по сути воспитания, но и – это самое главное – множество практических советов, как воспитывать и образовывать сегодняшних детей. Эта книга, без сомнения, превратится в настоящего помощника для всех тех, кто не хочет пускать воспитание своего ребенка на самотек.
Симона КЕЙВ, Каролина ФЕРТЛМЕН
ВАШ МАЛЫШ НЕДЕЛЯ ЗА НЕДЕЛЕЙ: От рождения до 6 месяцев
Издательство «Альпина Нон-Фикшн»

К младенцам инструкция не прилагается — а жаль! Ведь у родителей новорожденного столько вопросов: почему он не спит почти всю ночь и когда это кончится, как узнать, хватает ли ему молока, отчего он плачет и в каких случаях нужно обращаться к врачу, а в каких беспокоиться не о чем. Времени и сил на поиски информации обычно не хватает, на противоречивые советы друзей и родственников не всегда можно положиться. Именно поэтому британский медицинский журналист Симона Кейв и педиатр Каролина Фертлмен, обе — опытные мамы, написали книгу «Ваш малыш неделя за неделей». Это подробное руководство, в котором собрано и представлено в удобном формате все, что нужно знать молодой маме в первые полгода жизни ее ребенка. Каждая глава описывает одну неделю и разбита на разделы, посвященные сну, плачу, кормлению, развитию младенца и т. д.
Джейсон БУГ
РОЖДЕННЫЙ ЧИТАТЬ: Как подружить ребенка с книгой
Издательство «Альпина Нон-Фикшн»

Миллионы родителей по всему миру тратятся на репетиторов, курсы подготовки к экзаменам и учебные пособия, ничего не зная об эффективнейшем методе чтения – интерактивном чтении, который осваивается буквально за час, – совершенно бесплатном подарке, который вы можете сделать своему ребенку.
Сведя воедино результаты восьми исследований развития детей, ученые пришли к поразительному выводу: интерактивное чтение может повысить IQ ребенка на шесть и более баллов. И чем раньше малыш знакомится с таким способом чтения вслух, тем более выраженный эффект оно дает. Автор книги, Джейсон Буг, помогал своей дочке усваивать новые слова и цифры, а заодно учил считать, знакомил с музыкой и т.д. Свой опыт автор подкрепил мнениями не только специалистов по детскому развитию, но и учителей, библиотекарей, писателей и разработчиков приложений для цифровых устройств.
Ванесса СААБ
«ВОСПИТАТЕЛИ-ДЕБЮТАНТЫ. Как завоевать авторитет в глазах ребенка?»
Издательство «РИПОЛ классик»

Цель этой книги – помочь родителям справиться с трудностями, которые встречаются на пути установления родительского авторитета. Откуда исходят эти трудности: от вас, от вашего супруга, от вашего жизненного опыта, от сложностей в поиске островка согласия, от невозможности правильно установить ограничительные рамки? В этой книге вы найдете персонализированные ответы благодаря тестам, позволяющим лучше понять трудности; размышлениям, позволяющим установить правильные цели; рубрике «Психолог», позволяющей углубиться в суть проблемы; свидетельствам родителей, позволяющим понять, что и у других людей существуют те же проблемы и что у них есть решения; практическим советам, позволяющим установить родительский авторитет, исходя из вашей индивидуальности.
Сандра ХЁТ
РОДИТЕЛИ-ДЕБЮТАНТЫ. Поиграй со мной!»
Издательство «РИПОЛ классик»

Наступили каникулы, и вам надо чем-то занять ребенка, а идей нет? Решение уже у вас в руках. В этой книге – отличная подборка занятий, распределенных по временам года. Все дети, от мала до велика, от них просто в восторге. Здесь есть и физические упражнения, и ручные поделки, и рецепты: побалуйте себя вкусненьким. Словом, всё что нужно, чтобы отлично провести время. Чтобы все ваши затеи точно удались, в конце книги прилагаются шаблоны для поделок, а к некоторым занятиям – дополнительные варианты, которые помогут разнообразить досуг. Не важно, какое время года на дворе, насколько вы заняты и какого возраста ваш ребенок – в этой книге найдутся идеи на любой вкус.
Кэти ХИРШ-ПАСЕК, Роберта МИХНИК-ГОЛИНКОФФ, при участии Дианы АЙЕР
«ЭЙНШТЕЙН УЧИЛСЯ БЕЗ КАРТОЧЕК. Как на самом деле учатся наши дети и почему им нужно больше играть, чем зубрить»
Издательство «Эксмо»

Эта книга – великолепное практическое руководство по обучению малышей от 0 до 6 лет через остроумные, простые, не требующие материальных затрат и эмоционально поддерживающие игры. Вы узнаете, как в действительности обучается разум ребенка в разных областях (речевые, математические, социальные навыки, навыки чтения, самосознание и интеллект). Современные родители испытывают мощнейший стресс. На них обрушивается лавина информации. Но кому довериться? Эта книга обеспечивает им надежные ориентиры. Она описывает научные открытия в области развития и воспитания детей – доступно и точно. Родителям она говорит: “Доверяйте себе!” – и в игровой форме рассказывает, что детям нужно, а что – нет, чтобы максимально развить их потенциал. Родители во всех уголках мира задаются вопросами, ответы на которые дает эта книга.
Екатерина СЕМИНА-МАК ФАРЛАН
«КАК ПОЛУЧАЮТСЯ ФРАНЦУЗЫ. Личный опыт русской мамы, которая знает о французском воспитании все»
Издательство «Эксмо»

О том, из чего складывается система воспитания a la-France, подробно, с примерами из жизни и комментариями специалистов на страницах книги рассказывает автор этой книги, российская журналистка, жена французского подданного и мама двух дочерей, Екатерина Семина-Мак Фарлан. В книге собраны четкие конкретные рекомендации, познавательные зарисовки из французской жизни и советы известных французских психологов, педиатров и педагогов. Прочитав ее, вы узнаете, как с раннего детства приучить ребенка к самостоятельности, как научить ребенка справляться с горем, чему ваше чадо учат синяки и шишки, почему детская ложь бывает важна для развития, когда начинать заниматься сексуальным образованием ребенка и как это лучше делать, зачем ребенку нужны хорошие манеры, почему в процессе воспитания так важен пример родителей, и многое другое.