Вопрос специалисту

Наша молодежь

26.04.2013

Люди, которым сейчас от 14 до 20 лет, совсем через короткое время будут составлять основу нашего общества. Наша молодежь, – какая она? Какие у нее ценности? К чему стремится? Каким будет его будущее? Сможет ли она продвигать технический прогресс? Эти вопросы не дают покоя многим из нас.

Люди, которым сейчас от 14 до 20 лет, совсем через короткое время будут составлять основу нашего общества. Наша молодежь, – какая она? Какие у нее ценности? К чему стремится? Каким будет его будущее? Сможет ли она продвигать технический прогресс? Эти вопросы не дают покоя многим из нас.
Итак, первое, что можно сказать о нашем поколении, - оно кардинально отличается от всех предыдущих. Нам присущи такие качества, как уверенность в себе, самостоятельность, трудолюбие, индивидуализм и стремление к материальному благополучию. В наши дни все больше и больше молодых людей понимают, что рассчитывать можно только на собственные силы. Но, к несчастью, есть и множество нехорошего и неправильного в "нас". Многие уже с 10 - 12 лет начинают выпивать, курить и даже принимать наркотики. Это прескорбно. Хорошо хотя бы то, что последние несколько лет мода диктует нам, что все это неправильно, призывает всех и каждого заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Но, уверяю вас, очень часто случается так,что молодой парень лишь пропагандирует такой образ жизни. Нося спортивный костюм и иногда посещая спортивный зал, он продолжает выпивать пиво с друзьями у подъезда и смолить сигарету. Такой "обман себя и всех окружающих", на мой взгляд, является самым неприемлемым для социума.
Но знаете, есть у нашей молодежи еще одна нехорошая черта: страны все больше и больше молодых людей и девушек не знают своей истории, не соблюдают традиции. Этого не должно происходить ни в коем разе. Такими темпами уже через каких-то сто лет люди совершенно забудут про триумф нашего народа в Отечественной Войне 1812 года, про победу в Великой Отечественной Войне. А почему же это происходит, как вы думаете? Да все потому, что все больше и больше времени нынешние школьники тратят на телевидение и компьютер. Вместо того, что бы прочесть произведения таких великих людей, как Толстой и Достоевский, Пушкин и Лермонтов, они предпочитают посмотреть парочку бессмысленных фильмов , или же просидеть пару часов за компьютерной игрой. Прогресс - причина деградации общества.
Так что же делать? Как сделать наше будущее достойным?
Да то же самое, что и делали все предыдущие поколения. Ведь не только сейчас мы имеем проблемы с молодыми! И 20, и 30 лет назад были и алкоголизм и курение. Все эти дурные привычки пресекались на корню родительским воспитанием. Я считаю, что придумывать ничего не нужно. Все уже давно придумано до нас. Просто родители должны быть внимательнее и даже порой, строже к своим чадам. Потому, что в противном случае и вырастают будущие заключенные и наркоманы. Поведение, воспитание и манеры ребенка - 90% всего идет именно из семьи. Так что смело можно заверить, что за всем этим и стоит достойное будущие нашей нации.

Ефимов Павел 
Школа №896 11 "Б" классе
Текст предоставлен редакцией газеты "Школа"

Комментарии
отправить