ГлавнаяСоветы и рекомендации родителямКонсультация специалиста по детской безопасности

Как избавить ребёнка от насилия со стороны матери?

Как избавить ребёнка от насилия со стороны матери?

Мать ребёнка не даёт полноценно общаться отцу с ребёнком, сама воспитанием не занимается, у ребёнка серьёзные проблемы в школе, проблемы общения со сверстниками, остановка в развитии, ребёнок находиться под сильнейшим психологическим давлением матери. Мать постоянно орёт на ребёнка, пугает, ругается матом. Ребёнок подавлен, есть проявления неадекватной реакции на замечания взрослых, агрессии, мыслей мстить всем (пока на словах). Хочу избавить ребёнка от насилия со стороны матери. По суду ребёнок оставлен жить с матерью, подал в суд на порядок общения с ребёнком. Куда ещё можно обратиться (прокуратура, следственный комитет), чтобы образумить мать? Какие нужно собрать документы, какой план действий стоит взять за основу??? Буду признателен за комментарии, с Уважением, Максим

Максим

Добрый день.

В данном случае вы имеете право на обращение в Орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с письменной жалобой на действия матери. Орган опеки обязан провести проверку и предоставить письменный ответ по результатам.

Также в данном случае в случае вынесения судом положительного решения по установлению режима общения с ребенком и при нарушении матерью данного порядка, отец вправе сообщить о данном нарушении в Прокуратуру.

Рекомендуем собрать доказательства, например, свидетельство соседей.

В подобных ситуациях крайними мерами являются, ограничение или лишение матери родительских прав.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 Семейного кодекса РФ; п. п. 16 - 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44):

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие) (статья 73 Семейного кодекса РФ).

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: