ГлавнаяСоветы и рекомендации родителямКонсультация специалиста по детской безопасности

Как можно воздействовать на родителей, если они привели в школу ребенка с травмой?

Как можно воздействовать на родителей, если они привели в школу ребенка с травмой?

Дома перед школой ребенок упал с лестницы и ударился сильно о перила головой, лбом, образовалась большая гематома и шишка, мама привозит ребенка в школу с пакетом льда, никого не предупреждая о случившемся. У девочки болит голова, звоним маме, объясняем, что надо обратиться в травмпункт, но она отвечает - ничего страшного, пусть учится. В школе в настоящее время нет медика, она в отпуске, родители отказываются отвезти в травму, учителя и директор отвечают за безопасность и здоровье детей... Что делать и как можно воздействовать на родителей?

Елена

Добрый день.

В случае если мать ребенка, который не достиг возраста 15 лет, не предоставила письменного согласия на медицинское вмешательство, ответственность за его не предоставление несет родитель. Однако, в данном случае необходимо оказать ребенку первую медицинскую помощь (в случае необходимости).

Получение письменного согласия одного из родителей обусловлено ч. 2 ст. 20 Закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и п. 3 Порядка N 1177н (Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства"):

- несовершеннолетнего не старше 15 лет, несовершеннолетнего, больного наркоманией, не старше 16 лет или недееспособного лица, если оно по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство.

В качестве метода воздействия на родителя рекомендуем провести беседу с матерью. Исходя из характера данной ситуации принятие радикальных мер в отношении матери ребенка не требуется в случае, если отсутствуют подобные случаи, когда мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей.

Кроме того, обращаем ваше внимание, что образовательная организация обязана обеспечить постоянное присутствие (дежурство) медработника. А в случаях отсутствия (отпуск, больничный) штатного медработника обеспечить временную замену.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: