ГлавнаяСоветы и рекомендации родителямКонсультация специалиста по детской безопасности

Как воздействовать на родителей, оставляющих детей одних?

Как воздействовать на родителей, оставляющих детей одних?

Наши соседи в деревне (дача) часто оставляют детей 5 и 7 лет дома одних на весь день. Недавно оставили на 2 дня – уехали в другую деревню, где у них родственники, и не вернулись к ночи. Они могут и выпивать там, обычное дело. С детьми мы разговариваем – они говорят, что еда им оставлена. Видимо, родители считают их достаточно большими, чтобы оставлять одних на такой срок. Дети сами гуляют на улице, в деревне есть пруд, рядом лес, куда они тоже ходят погулять. Все это небезопасно. Как воздействовать на родителей?

Наталья

Наталья, добрый день.

Воздействовать на родителей можно с помощью органов опеки и попечительства. Поскольку сложилась ситуация, когда возникшая для жизни, здоровья или психического состояния ребенка опасность требует принятия неотложных мер. В таких случаях прибегают к процедуре, которая получила название "отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью". Примерами такой непосредственной угрозы может быть оставление родителями ребенка без присмотра, питания, избиение или истязание ребенка родителями, унижающее человеческое достоинство обращение с ребенком, его оскорбления или эксплуатация и т.п. Оценка реальности угрозы зависит от возраста ребенка. Это процедура происходит в административном порядке и осуществляется органами опеки и попечительства муниципального образования, в котором проживают дети. Органы опеки и попечительства, во-первых, констатируют факт пребывания несовершеннолетнего в крайне опасной для его жизни или здоровья обстановке, во-вторых, дают указания о немедленном его отобрании. В основу такого постановления должен быть положен акт обследования условий жизни ребенка, составленный по фактическому месту его нахождения и подписанный представителем органа опеки и попечительства, управомоченного защищать права ребенка. Также неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Согласно ст. 77 Семейного кодекса РФ При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав. ст. 77, "Семейный кодекс Российской Федерации". Согласно ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. ст. 5.35, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Согласно ч.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: