ГлавнаяСоветы и рекомендации родителямКонсультация специалиста по детской безопасности

Моего ребенка забрали в полицию, правомерно ли это?

Моего ребенка забрали в полицию, правомерно ли это?

Несколько дней назад, пока я была в магазине, дочь выбежала из квартиры во двор к ребятам и играла с ними на горках. Магазин в нашем доме, я вышла на 15 мин. Соседка вызвала полицию, сказала, что ребенок один брошен, и отдала моего ребенка приехавшей полиции. Я пришла за ребенком, оттуда меня отправили в органы опеки. Там дали список справок, которые надо собрать, чтоб забрать ребенка домой. Я все собрала за день, принесла. Кроме того, что я не судима, т.к. эту справку делают несколько дней. Но мне не отдали ребенка! Хотя могут же по своим базам посмотреть, что я не судима. Никакого протокола, что ребенка забрали, никто не составлял!!! Правомерно ли все это?!! И могут ли по звонку любого человека с улицы забрать любого ребенка, а потом родители собирают справки неделями!!!

Кристина

Добрый день.

В соответствии с Семейным и Гражданским кодексами Российской Федерации, родители обязаны и несут полную ответственность за воспитание и безопасность своих детей. В случае ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, в том числе, при оставлении малолетнего ребенка без присмотра, к родителям может быть применима как административная, так и уголовная ответственность в зависимости от последствий.

Согласно пункту 15 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции», а также части 2 статьи 21 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", сотрудники полиции вправе доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. Несовершеннолетние могут содержаться в указанных подразделениях не более трех часов. Ребенок в отделе должен находиться отдельно от взрослых задержанных.

В вашем случае, сотрудники полиции руководствовались, пунктом 3 части 2 статьи 9 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в силу которого, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать орган опеки и попечительства - о выявлении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей либо находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию.

Однако обращаем ваше внимание, что при отсутствии протокола или акта оперативного дежурного Органы опеки и попечительства не вправе требовать предоставления справок для возврата ребенка. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав (ст. 77 "Семейный кодекс Российской Федерации").

Таким образом, с одной стороны, забирая вашего малолетнего ребенка, оставшегося без присмотра сотрудники полиции действовали законно, с другой стороны, вы вправе обратиться в прокуратуру с письменной жалобой на действия сотрудников Органа опеки.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: