ГлавнаяСоветы и рекомендации родителямКонсультация специалиста по детской безопасности

Можно ли детям поздно вечером гулять на улице?

Можно ли детям поздно вечером гулять на улице?

Скажите пожалуйста,мне 17 лет,и я хочу больше времени проводить на улице,гулять,а так же оставаться у кого либо на ночевку,но родители запрещают,или вовсе запирают дома!что мне делать?Как быть?

Настя

Поговорите по душам с родителями, узнайте, почему они Вас не отпускают.

Родители боятся, скорее всего, что с Вами что-либо может случиться. Поговорите с ними, попробуйте объяснить, что Вы соблюдаете правила личной безопасности, что у Вас надежные друзья и подруги (познакомьте их с родителями), и что Вы будете приходить вовремя (летом – до 22 или 23 часов, в зависимости от региона).

Есть и второй аспект, о котором Вы можете и не знать – так называемый «Закон о комендантском часе». Давайте чуть подробнее об этом.

В Федеральном законе Российской Федерации от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» можно прочитать следующее.

«Глава 1. Статья 1.
… Ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)…
…Ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени…

Глава 1. Статья 14.1.
3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

  • - меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах …, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;
  • - меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, … без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей…»

Особенности выполнения этого Закона в Вашем регионе Вы можете узнать из Интернета.

Следовательно, если Вас за нарушение данного Закона задержит полиция (или в запрещенном месте, или в ночное время, с 22 часов вечера до 6 утра утра), то сотрудники полиции вызовут родителей и будут решать вопрос о привлечении их к ответственности. Как правило, это штраф.

Думаю, самый реальный законный способ гулять дольше – договориться с родителями и приходить вовремя. Если ночевать не дома, то у надежных знакомых, которых родители Ваши знают и которым доверяют.

Михаил Рулев,
автор курса «Личная безопасность ребенка» для детей 7-11 лет
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: