ГлавнаяСоветы и рекомендации родителямКонсультация специалиста по детской безопасности

Пустят ли мою дочь (16 лет) в кальянную?

Пустят ли мою дочь (16 лет) в кальянную?

Здравствуйте, у меня вопрос. Могут ли пустить мою дочь (16 лет) в кальянную вместе с моей совершеннолетней знакомой (19 лет), с учётом, что курить не будет?

Елена

Елена, добрый день.

Действующее законодательство Российской Федерации Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" не содержит запрета на посещение несовершеннолетними мест, в которых осуществляется продажа и/или курение кальяна.

Согласно статье 20 указанного Закона, не допускается потребление табака несовершеннолетними, запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Дополнительно обращаем ваше внимание на соблюдение вашей дочерью законодательства о «комендантском часе», т.е. запрета нахождения в ночное время в местах, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается без сопровождения законных представителей несовершеннолетнего, совершеннолетние родственники или иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего по поручению его родителей (Закон Московской области от 04.12.2009 N 148/2009-ОЗ "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области").

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: