Как помочь брату

Как помочь брату

Здравствуйте!
Мне 24.Не работаю,в декрете.
Ситуация такая.
Я живу в городе с мужем и ребенком (младенец).В 1 комнатной квартире,в которой прописаны 4 человека,живем в троем.
Вопрос по брату ,ему 16 лет.живет с родителями в деревне.Они пьют из месяца в месяц.Никого не слушают,я устала это тепреть!мне очень жаль младшего брата!
Подскажите могу ли я лишить родительских прав наших родителей и забрать его к себе?и можно ли прописку оставить ему в деревне?квартира записана на свекровь,по факту у меня нет своего жилья.только прописка тут.
Или же вот другой вопрос если по первому я не могу ничего сделать.
Что бы просто забрать забрать его из деревни ,к себе в город.перевести из школы в эту школу. нужно ли разрешение родителей?может ли он сам решать?

Мария

Добрый день.

1. В соответствии со статьями 69 и 70 Семейного кодекса РФ:

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи».

«Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав».

Таким образом, заявление о лишении родительских прав может подать только уполномоченный орган (организация). Поэтому, Вам необходимо будет привлечь к решению этого вопроса Орган опеки или Прокуратуру. Более подробную информацию вы можете получить в Органе опеки.

2. Разрешение родителей обязательно.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: