Вопрос специалисту

Муж не платит алименты

Муж не платит алименты

Здравствуйте! 

Мой бывший муж вот уже 4 месяца как не платит алименты. Мы подписали соглашение об алиментах перед тем, как он ушел из семьи. Более того, он такое же время он не выходит на связь и не интересуется жизнью детей. Я не знаю, работает он или нет. Но я точно знаю, что у него есть своя фирма, и, скорее всего, он оформлен именно там. Я собираюсь подавать заявление в суд на принудительное взыскание алиментов. Если он не работает, или скрывает свое место работы, но трудостроен в своей фирме, то какой размер алиментов он обязан выплачивать на 2 детей? Если, например, он специально, назначил себе минимальный размер труда, то какая это будет сумма? Какова вероятность того, что я смогу добиться хотя бы этих денег? В случае, если он не будет платить, наложат ли арест на его фирму? Иначе говоря, можно ли его фирму "превратить" в алименты, которые он обязан выплачивать по соглашению? Как Вы посоветуете действовать? Спасибо!

Юлия

Добрый день.

Согласно статьям 81, 82, 83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как вариант, за критерий может быть взят размер прожиточного минимума (РПМ) для детей. За четвертый квартал 2014 г РПМ регулировался Постановлением Правительства РФ от 21.03.2015 N 260 и составлял 7899 рублей на одного ребенка.

В соответствии со статьей 75 ФЗ «Об исполнительном производстве», при недостаточности у должника иного имущества (денежных средств, ценностей) для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований пристав-исполнитель на основании судебного акта вправе обратить взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, на основании судебного акта.

Практика взыскания алиментов в РФ богатая. Поэтому рекомендуем Вам подать в суд заявление на взыскание алиментов, получить исполнительный лист и взыскать алименты.

Михаил Красильников,
юрист, специалист по семейному праву, адвокат Адвокатской палаты города Москвы