Вопрос специалисту

Может ли ребенок выехать за пределы Российской Федерации без разрешения отца?

Может ли ребенок выехать за пределы Российской Федерации без разрешения отца?

Моему ребенку предложили поехать за границу от школы. С отцом ребенка я в разводе. Отношений не поддерживаем уже 10 лет. Может ли ребенок выехать за пределы РФ без разрешения отца?

Екатерина Пирогова

Добрый день!
В соответствии со статьёй 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, в случае, если ребенок будет выезжать из Российской Федерации с Вами, нотариального оформленного согласия второго родителя не требуется.
Вместе с тем необходимо учитывать, в какую страну Вы собираетесь направиться вместе с ребенком, поскольку в данной стране могут действовать иные законы, которые требуют оформления согласия от обоих родителей. Также на практике не исключены подобные требования и от пограничной службы в Российской Федерации.
Поэтому для уверенности беспрепятственного выезда ребенка из Российской Федерации рекомендуем Вам просить отца Вашего ребенка дать нотариально оформленное согласие на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) ребенок намерен посетить.
В случае, если согласие на выезд отец ребенка дать откажется, Вы можете обратиться к нему с просьбой подать заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации ребенка, после подачи которого Вы будете иметь право обратиться в суд для разрешения вопроса о выезде ребёнка.
Выезд ребенка из Российской Федерации без согласия отца также возможен в случае, если имеются основания для ограничения либо лишения отца родительских прав. При предъявлении иска об ограничении либо лишении родительских прав можно заявить требования о выдаче разрешения на право выезда из Российской Федерации ребенка в сопровождении матери или с ее нотариального согласия без получения согласия на выезд от отца ребенка.

Михаил Красильников, специалист