Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Перевод в другое образовательное учреждение

Перевод в другое образовательное учреждение

Мою знакомую лишили родительских прав её дочери 17 лет. Отправили учиться в ПТУ на повара в другой город. Хотя у них в городе тоже есть ПТУ и тоже учат на повара. Она хочет перевестись и учиться в своем родном городе. Но директор в ПТУ ей отказывает, органы опеки тоже против. Законно ли это и как ей перевестись в ПТУ в свой город?

Андрей

Добрый день!
Действительно, в соответствии с пунктом 19 статьи 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» обучающиеся, воспитанники имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.
При этом следует учитывать, что дееспособность несовершеннолетних ограничена действующим законодательством и их интересы представляют законные представители.
Вместе с тем согласно статье 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Таким образом, отказ в переводе в другое образовательное учреждение законен только в случае отказа образовательного учреждения, в которое осуществляется перевод, не прохождения ребенком аттестации, а также в случае, если данный перевод противоречит интересам ребенка.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить