Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Так случилось,что мы с мужем воспитываем и растим внука,как сына.У дочери есть второй ребенок и своя личная жизнь.Биоотец нашего внука не участвует в жизни ребенка ни морально,ни материально.Три раза пытались лишить его родительских прав, но суд отказал нам в этом,ссылаясь на то, что он не наркоман и не алкоголик.Как быть?Оставить все как есть?Или узаконить права на ребенка.Ведь по нашим законам бабушка и дедушка не являются законными представителями ребенка.Хотя мы честно и искренне несем за него всю ответственность с первого дня его жизни,подчас испытывая моральные и материальные трудности. Мальчику уже 9 лет.Могут ли в дальнейшем возникнуть юридические или какие нибудь еще сложности в этой ситуации? Спасибо.

Елена Вирко

Уважаемая Елена! В вашем случае, поскольку родители фактически устранились от исполнения своих обязанностей для защиты прав и интересов ребенка Вам с мужем можно предпринять меры, чтобы стать опекуном ребенка. В случае установления опеки Вы с мужем согласно части 2 статьи 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» будете являться законными представителями ребенка и вправе будете выступать в защиту его прав и законных интересов в любых отношениях без специального полномочия. В соответствии с пунктом 1 статьи 123 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 СК РФ). При этом исходя из положений части 5 статьи 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. В соответствии с пунктами 4 и 6 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423, гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы: а) заявление с просьбой о назначении его опекуном; б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение); в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства; г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан; д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации; е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке); ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью; з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе); и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном данными Правилами (при наличии); к) автобиография. Документы, предусмотренные подпунктами «б» - «г» и «з» принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, документ, предусмотренный подпунктом «д», - в течение 3 месяцев со дня его выдачи. При этом для поддержания материального положения подопечного как следует из положений статьей 14 и 16 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Также кроме пособий и других социальных выплат, согласно пункту 1 статьи 84 СК РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 СК РФ и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям. Усыновление Вами с мужем ребенка, которое согласно пункту 1 статьи 124 СК РФ является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, исходя из изложенных Вами обстоятельств, менее соответствует интересам ребенка, в связи с меньшей поддержкой в случае усыновления со стороны государства, а также юридическими последствиями усыновления. Так, исходя из положений пункта 1 и 2 статьи 137 СК РФ при усыновлении ребенка Вы с мужем юридически станете его родителями, а его биологические родители утратят подобный статус. Опека (до достижения ребенком 14 лет), а затем и попечительство (до достижения ребенком 18 лет) позволит Вам эффективно защитить все права ребенка и, прекратившись автоматически по достижении им 18 лет, сохранит его юридическую связь с родителями.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить