Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Мы с мужем являемся кандидатами усыновителями. Спросив в органах опеке, о том, какие мы по счету в очереди кандидатов, нам ответили, что эта информация конфиденциальна. Правду ли нам ответили в опеке?

gosia1987

Добрый день! В соответствии с пунктом 11 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275, кандидаты в усыновители имеют право: получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников; обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Таким образом, формально действующими правилами не закреплено право кандидатов в усыновители получать подобную информацию, а органов опеки и попечительства – предоставлять её. Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных данным Федеральным законом и другими федеральными законами. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы (часть 2 статьи 8 данного закона). При этом согласно части 1 статьи 9 указанного закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Действующее законодательство предусматривает только тайну усыновления (статья 139 Семейного кодекса Российской Федерации), а также ограничение доступа к персональным данным. Доступ к упомянутой Вами информации законом не ограничен. Поэтому Вы вправе в соответствии с упомянутыми выше положениями Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» получить интересующую Вас информации, поскольку она непосредственно затрагивает Ваши права. В связи с чем ответ органов опеки и попечительства закону не соответствует.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить