Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Реализация ребенком своих прав

Реализация ребенком своих прав

Здравствуйте! С какого возраста мой ребенок может самостоятельно (без моего ведома) обращаться за медицинской, юридической и психологической помощью?

Лариса

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья в сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на: 1) прохождение медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные организации и в период обучения в них, при занятиях физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации; 2) оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; 3) санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов; 4) медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации; 5) получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме в соответствии со статьей 22 данного Федерального закона.

Таким образом, ограничений по возрасту для обращения за медицинской помощью не установлено.

Получение бесплатной юридической помощи предусмотрено только для определенных категорий граждан.

Что касается платной помощи, то в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 26 и пунктом 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет, а также несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить