Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Срок действия медицинского заключения для усыновления

Срок действия медицинского заключения для усыновления

Здравствуйте!
Мы стоим в очереди на усыновление. Нам сказали обновить мед. заключения. На новых листах, которые нам выдали, написано, что результаты мед. освидетельствования действительны в течение 3 месяцев. Срок действия действительно уменьшили?
Спасибо!

Елена

Добрый день!
В соответствии с пунктом 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за усыновлениями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275, медицинское заключение о состоянии здоровья действительно в течение 3 месяцев со дня его выдачи.
При этом постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. № 118, которое вступает в силу с 27 февраля 2013 г., внесены изменения в указанные Правила и срок действия медицинского заключения продлён до 6 месяцев.
Таким образом, в случае, если медицинское заключение было выдано Вам менее 6 месяцев назад, после 27 февраля 2013 г. Вы можете попробовать обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они приняли Ваше медицинское заключение, поскольку срок его действия был продлён.
Вместе с тем не исключён и формальный подход органов опеки и попечительства к решению данного вопроса. Они могут посчитать, что в течение 6 месяцев действительны только те медицинские заключения, которые выданы после 27 февраля 2013 г.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить