Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Права несовершеннолетних родителей

Права несовершеннолетних родителей

Если я рожу в 15 лет, что будет с моим ребенком? Мне разрешат его воспитывать или же заберут?

?

Добрый день!
В соответствии с пунктом 1 статьи 62 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
Исходя из положений пункта 2 статьи 62 СК РФ несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
Таким образом, в случае рождения ребенка в 15 лет Вы имеете прав на его воспитание и его не должны у Вас забрать.
Отобрание ребенка у родителя возможно, например, при ограничении родительских прав (пункт 1 статьи 73 СК РФ) либо при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (пункт 1 статьи 77 СК РФ).

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить