Вопрос специалисту

Порядок взыскания алиментов

Порядок взыскания алиментов

Отец не платил алименты с детства, мать и не подавала. Реально ли сейчас, когда мне уже за 18 лет подать на алименты за все то время, когда мать меня одна воспитывала?

Владимир

Согласно пункту 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 
В соответствии с пунктом 1 статьи 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 
Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 
Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в пользу родителя, в связи с чем Вы (поскольку уже являетесь совершеннолетним) либо Ваша мать вправе обратиться в суд за взысканием алиментов за прошедший период с учетом указанных выше положений закона.

Михаил Красильников, специалист