Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Оказание услуг в дошкольных учреждениях

Оказание услуг в дошкольных учреждениях

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать, если детский сад, куда мы ходим, отказывает нам в логопеде в наличии справки от врача-неврапотолога. ссылаясь на то, что группа переполнена дошкольниками?

Добрый день!
В соответствии с пунктом 17 Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1997 г. № 1204 количество групп и классов в учреждении определяется учредителем (учредителями) и устанавливается в зависимости от санитарных норм и имеющихся условий для осуществления образовательного процесса (исходя из предельной наполняемости, принятой при расчете норматива бюджетного финансирования).
Предельная наполняемость определяется в зависимости от возраста воспитанников и обучающихся:
  • в группах от 3 до 6 лет - 20 воспитанников;
  • в разновозрастных группах при наличии воспитанников любых трех возрастов (от 3 до 6 лет) - 10 воспитанников;
  • при наличии в группе воспитанников любых двух возрастов (от 3 до 6 лет) - 20 воспитанников;
  • в классах - 25 обучающихся.
Согласно пункту 22 указанного положения медицинское обслуживание воспитанников и обучающихся обеспечивается штатным или специально закрепленным органами здравоохранения за учреждением медицинским персоналом, который наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников и обучающихся, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания.
Действующим законодательством не предусмотрено отказа в логопеде в наличии справки от врача-неврапотолога в случае, если группа переполнена, поскольку наполняемость группы не зависит от Вас, а ответственностью дошкольного учреждения. Для разрешения данного вопросы Вы можете обратиться к руководителю дошкольного учреждения.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить