Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Не хочу жить вместе с родителями

Не хочу жить вместе с родителями

Мне 15 лет. Могу ли я переехать от своих родителей и жить отдельно?

Добрый день!

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Вы указали, что на данный момент Вам уже исполнилось 15 лет, а значит, Вы имеете право проживать отдельно от своих родителей, но только в том случае, если Ваши родители дадут на это свое согласие.

Вы сможете воспользоваться своим правом на отдельное проживание только по достижении Вами 18 лет.

Это обусловлено тем, что Ваши родители обязаны заботиться о Вас до достижения Вами совершеннолетия (18 лет). Такая обязанность закрепляется за ними в статьях 63 и 64 Семейного кодекса Российской Федерации.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить