Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Отец отказывается оплачивать лечение ребенка

Отец отказывается оплачивать лечение ребенка

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!
Я развелась с мужем два с половиной года назад, он платит алименты сыну 3000 руб. (вначале платил 7880- 1МРОТ на ребенка,затем купил в кредит машину и дом в деревне, принес в суд справку о "белой" зарплате 12000 руб. и судья уменьшила ему алименты).
Платит за секцию для ребенка 3000 руб. по своей инициативе.
Ребенок часто болеет. Врач порекомендовал съездить на море,подлечить его. Я сказала бывшему мужу про это, он мне всю стал рассказывать, как у него знакомые, которые работают в одной сфере со мной, от профсоюза почти бесплатно ездят на юг, чтобы я взяла путевку. Занялась вплотную путевкой. Профсоюз дает скидку на путевку, 10 дней, без питания (Анапа) стоят 12000 руб. на двоих + 8000 руб. дорога в оба конца + на питание 10000(минимум). И внести оплату желательно на крайний случай после 5 мая. Вчера попросила бывшего мужа оплатить часть денег за сына, так как мне трудно будет сразу все отдать. Он стал кричать как ненормальный, зачем я ему про это говорю, пусть мой гражданский муж платит за все... Ответила - а ничего, что ребенок-то твой? В общем, выгнала его, сказала, что в мой дом он больше не придет, а я подаю в суд на его участие в дополнительных расходах на ребенка. Завтра иду в поликлинику взять справку от врача, что ребенок нуждается в поездке на море.
У меня такой вопрос - подойдет ли для суда квитанция об оплате отдыха на базе отдыха, т.к. в санаторий не попадаем (нет мест уже)? И какие еще нужны еще документы в суд?

Анастасия Лобанова

Анастасия, добрый день.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ:
«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Согласно статьи 86 Семейного кодекса РФ:

«Участие родителей в дополнительных расходах на детей.
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем».

Рекомендуем принести на предварительное заседание в суд ВСЕ документы, которые Вы посчитаете нужными предоставить суду (квитанции, путевки, письма-справки от профсоюза и/или медучреждений и т.д.).

Согласно ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ: «1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности».

Т.е. на предварительном заседании судья укажет Вам, какие дополнительные документы Вы должны представить на следующее заседание и предоставит срок для подготовки Вами указанных документов.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить