Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Определение доли квартиры для новорожденного

Определение доли квартиры для новорожденного

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, мы сейчас приватизировали квартиру и выставляем на продажу. Когда родится ребенок, он будет прописан в эту же квартиру, если не успеем продать, будет ли в этом случае в квартире его доля или он будет просто прописан?

Анастасия Лобанова

Анастасия, добрый день.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ: «2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов».

Т.е. ребенок должен быть зарегистрирован по адресу регистрации его родителей (родителя) на дату рождения.

В связи с тем, что приватизация УЖЕ состоялась, Ваш ребенок не получит автоматически права на долю в приватизированном имуществе, следовательно, если Вы не успеете продать квартиру до рождения ребенка, Вы обязаны зарегистрировать его по своему адресу регистрации.

А вот продажа квартиры, в которой зарегистрирован ребенок без незамедлительной перерегистрации его на другой адрес (предоставления жилья), без согласия органа опеки может быть оспорена в суде.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить