Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Маткапитал на строительство дома

Маткапитал на строительство дома

Здравствуйте, Михаил Викторович!

Возник такой вопрос: можно ли на средства материнского капитала купить землю под строительство дома? Информацию находила разную - от полного нельзя до "аккуратно можно, если через банк и оформить как ипотеку".

Ольга

Ольга, добрый день.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий установлены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 26.03.2014) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

В соответствии со ст. 2 и 3 Постановления:

«2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
    на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделоки участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах),путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
    на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
    Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации,осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

  1. уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  2. погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
  3. погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала»

Т.е. Вы вправе использовать материнский капитал, как в качестве прямой оплаты приобретаемого жилья, так и через погашение ипотеки.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить