Вопрос специалисту

Размер алиментов, если ты частный предприниматель

Размер алиментов, если ты частный предприниматель

Здравствуйте, Михаил!

Скажите, пожалуйста, насколько велик будет размер алиментов, если я зарегистрируюсь как частное лицо?
Спасибо!

Игорь

Игорь, добрый день!

Понятие «Регистрация как частное лицо» отсутствует в российском законодательстве. Из Вашего письма можно определить, что имеется ввиду регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ст.11 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с Семейным кодексом РФ (Ст. 81, 103) размер алиментов устанавливается соглашением родителей при разводе. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" определены виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей.

Михаил Красильников, специалист