Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Смена фамилии ребенка без согласия отца

Смена фамилии ребенка без согласия отца

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, у меня растет дочь, 5 лет, от первого брака, в июне я выхожу замуж и меняю фамилию себе, хотела бы поменять фамилию ребенку. Имею ли я на это право без согласия отца, т.к. он находится уже год в розыске, алименты не платит?
Заранее спасибо.

Елена

Елена, добрый день.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ: «…2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
…4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия
».

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить