Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Муж угрожает, что при разводе заберет дочь

Муж угрожает, что при разводе заберет дочь

Здравствуйте!

Я хочу подать на развод с супругом. Муж старше меня, угрожает, что дочь останется с ним. Дочке 9 лет. Хотелось знать, есть ли вероятность того, что я могу проиграть иск?

Добрый день!

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ: «…суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания».

При разрешении вопроса о том, с кем из родителей останется ребенок, суд исходит из пояснений органа опеки и попечительства, мнения ребенка, имущественного положения каждого родителя (наличие отдельного жилья), психического состояния и тд.

Рекомендуем Вам предварительно обратиться в орган опеки и попечительства и выяснить на чьей стороне будет опека при разводе, так как мнение органа опеки имеет существенное значение для суда.

К СВЕДЕНИЮ:

Статья 66 СК РФ: Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить