Вопрос специалисту

Муж не выплачивает алименты

Муж не выплачивает алименты

После развода подала на бывшего мужа на алименты на содержание бывшей супруги в период беременности и до достижения ребенка 3 лет. На момент подачи находилась на 7 месяце. Суд выдал решение о размере алиментов - 1 мрот. Сейчас ребенку исполнилось 3 года, но алиментов я так ни разу не получила. Судебные приставы бездействуют. Звонят ему только после моего визита к ним на прием, и дальше ничего не делается.
Подскажите, что делать?

Добрый день!

  1. Подайте жалобу на бездействие рядовых приставов Руководителю Отдела приставов исполнителей (старшему приставу исполнителю).
  2. 1-ю копию жалобы подайте в прокуратуру, с просьбой осуществлять надзор за действиями приставов.
  3. 2-ю копию жалобы подайте на имя Уполномоченного по правам ребенка в Вашем регионе/субъекте с просьбой осуществлять надзор за действиями приставов и прокуратуры.
  4. Кроме того, статья 128 ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» предоставляет Вам право обжаловать действия/бездействие приставов в суде: «1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности».
    Вы вправе потребовать индексации и увеличения размера алиментов.

Михаил Красильников, специалист