Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Загранпаспорт для дочери

Загранпаспорт для дочери

Добрый день!

Хотим вывезти ребенка на море за границу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать дочери отдельный загранпаспорт или достаточно сделать запись в моем (биометрическом) загранпаспорте? И если сейчас необязательно делать загранпаспорт, то с какого возраста он будет необходим?

Добрый день!

В соответствии с абз. 4 ст. 8 ФЗ «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» (в ред. от 04.06.2014): «Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом».

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить