Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Льготы при устройстве ребенка в детский сад

Льготы при устройстве ребенка в детский сад

Добрый день!

Наш брак с мужем не зарегистрирован, он - военный пенсионер. Имею ли я льготу по очереди при устройстве нашего ребенка в детский сад?

Ирина

Добрый день!

Это зависит от того где зарегистрирован ваш ребенок с отцом или нет. В Вашем случае ребенок может не иметь права на первоочередное поступление в детский сад. Данное право предоставлено ДЕТЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИХ СЕМЕЙ (абз. 2 ч. 6 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Местом жительства согласно гражданскому законодательству признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Регистрация гражданина (т.е. так называемая "прописка") осуществляется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Следовательно, ребенок может попасть в "льготную очередь" лишь по месту регистрации военнослужащего пенсионера.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить