Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав

Здравствуйте!

Могу ли я лишить родительских прав второго родителя, если он отбывает срок в тюрьме?
Спасибо за ответ!

Анна

Добрый день!

Основания и порядок лишения родительских прав регулируются ст. 69,70,71 Семейного кодекса РФ.

Статья 69: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав осуществляется судом с участием прокурора и органа опеки.

Подайте заявление в суд по одному из оснований ст. 69 СК РФ.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить