Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Регистрация ребенка

Регистрация ребенка

Малышу уже 5 дней. Подскажите, в какие сроки и где нужно его регистрировать (ЗАГС, налоговая, пенсионный)?

Добрый день!

  1. Согласно п. 6 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: «Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка».
  2. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ № 713. Указанным нормативным документом срок для регистрации новорожденного по месту жительства его родителей, законных представителей не установлен. Однако, если гражданин пребывает на временное место жительства, где планирует жить более 90 дней, то в его обязанности входит зарегистрироваться по месту пребывания по истечение 90 дней. Такие же требования установлены для регистрации ребенка по месту его пребывания.
  3. Точные сроки постановки на учет в Пенсионном фонде и ФНС России законодательством не установлены.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить