Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Сокращение рабочего дня для беременных

Сокращение рабочего дня для беременных

Добрый день!

У меня такой вопрос. Я прочитал, что по ТК РФ ст.93 беременная женщина может написать заявление на работе, чтобы у нее была неполная рабочая неделя. Как в данном вопросе дело обстоит с «ИП»? У моей жены уже 19 недель и ей тяжело работать полный рабочий день в такую жару. Может ли она согласно 93 ст. ТК РФ сократить рабочее время?
Спасибо!

Дмитрий

Здравствуйте!

Действительно согласно статье 93 Трудового кодекса Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При этом оплата труда будет производиться пропорционально отработанному работником времени. Стоит заметить, что условия неполного рабочего времени никак не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и другие трудовые права.

Законодательство не делает различия между ИП или каким-либо хозяйственным обществом в части соблюдения прав работников. Иными словами, ИП это такой же работодатель, как и условное ООО.

Кстати, не забудьте представить работодателю справку от врача о том, в каком положении находится Ваша супруга.

Исходя из вышесказанного, Ваша жена имеет все законные основания для сокращения рабочего времени.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить