Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

День добрый!

Заранее благодарна вам за консультацию. Ситуация такая. Моему ребенку скоро исполнится год. Я выхожу на работу. Сидеть с малышкой будет ее бабушка (моя мама). Она - работающий пенсионер. Моя мама хотела бы сохранить место работы и снова вернуться на работу, когда ребенок пойдет в садик. Вопрос такой: может ли моя мама (бабушка ребенка) уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо меня? Может ли она рассчитывать на какие-либо выплаты? Какие документы стоит для этого собрать? Должна ли она заранее оповестить руководителя о своих намерениях? И вправе ли руководство поликлиники, в которой трудоустроена бабушка ребенка, отказать?
А если откажет, то куда обращаться с жалобой? Спасибо!

Здравствуйте!

Статья 256 Трудового кодекса РФ прямо предусматривает, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям так же, в том числе и бабушкой. Но для оформления отпуска ей необходимо будет подтвердить, что родители ребенка не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Представляется, что необходимо подготовить следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;
  • справка с места работы (учебы, службы) обоих родителей ребенка о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ним;
  • документы, подтверждающие родственную связь с ребенком, за которым осуществляется уход.

Если по какой-либо причине Работодатель откажет, Вы можете обжаловать это решение как в административном порядке, обратившись в Государственную инспекцию труда, так и в судебном.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить