Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Физическое и психологическое насилие ребенка

Физическое и психологическое насилие ребенка

Здравствуйте!

Моя племянница, ей 8 лет, подвергается физическому и психологическому насилию со стороны сожителя своей матери. Может ли ребенок отказаться жить в семье со своей матерью? Племянницу готова забрать к себе бабушка.
Как можно остановить сожителя ее матери? Беседы с социальным педагогом в школе не дают результатов.

Жанна

Добрый день!

Нет, в силу положений Гражданского кодекса РФ (п. 2 ст. 20) и Семейного кодекса РФ (п.2 ст. 54), ребенок должен проживать с родителями (родителем).
Передача ребенка на воспитание бабушке, в том числе постоянное проживание с бабушкой может быть осуществлено судом при участии представителя от органа опеки и попечительства.
Если школа, по каким-либо причинам не реагирует на жалобу, то обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства.
Кроме того, можно обратиться в прокуратуру, полицию и уполномоченному по правам ребенка в субъекте России, в котором проживает ребенок.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить