Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Как уволить воспитателя в детском саду

Как уволить воспитателя в детском саду

Здравствуйте!

Правомерно ли, что человек со средне-техническим образованием, но обучающийся заочно на педагога в ВУЗе, работает воспитателем в младшей группе детского сада? У ребенка после садика, в день когда работает данная особа, состояние близкое к истерическому. Консультировались с психологом, нам сказали, что у ребенка психологическая травма, видимо нанесенная этой воспитательницей, поэтому такая реакция на нее. Поэтому психолог посоветовал поменять сад, но, к сожалению, нет такой возможности.
Смогу ли я добиться увольнения данной воспитательницы, ссылаясь на ее образование? И куда надо жаловаться о ее необразованности?

Елена

Добрый день.

Статья 331 Трудового кодекса РФ гласит, что к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Требования к образовательному цензу содержатся в ст. 46 Федерального закона: 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В Трудовом кодексе РФ указаны основание увольнения преподавателя при несоответствии требованиям законодательства к занимаемой должности. Жаловаться можно Директору детского сада, в профильный комитет (департамент) в администрации города. В крайнем случае в прокуратуру.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить