Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Использование материнского капитала на приобретение квартиры

Использование материнского капитала на приобретение квартиры

Здравствуйте!

Слышала недавно, что материнский капитал вне зависимости от того, достиг ребенок или нет трех лет, можно использовать при приобретении квартиры, это правда?

Добрый день!

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": п. 7. «Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей … и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Федерального закона».

Часть 6.1 статьи 7: «Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

Следовательно, вы не вправе использовать материнский капитал на приобретение квартиры до достижения ребенком возраста 3 лет, а только на погашение процентов и/или суммы основного долга по ипотеке, займу и т.п.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить