Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте!

Я получила больничный лист по беременности и родам с середины сентября 2014 по середину января 2015. После окончания больничного я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Подскажите, пожалуйста, какие годы в моем случае будут браться при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Добрый день.

2014-2013гг.

п. 1 статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014): «Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия».

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить