Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Расчет выходного пособия

Расчет выходного пособия

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. У меня заканчивается декретный отпуск 7 декабря 2014 года, то есть нужно выходить на работу. Если я выйду во второй декрет в марте 2015 года, как будет рассчитываться выходное пособие?
Спасибо!

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014):

Если декретница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, то согласно п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие годы, где была заработная плата. Понятно, что только если сотруднице так выгоднее. Т.е. нужно предварительно рассчитать декретные на калькуляторе. И если пособие будет больше, чем рассчитанное по МРОТ, тогда декретница должна написать заявление, в котором укажет периоды, которые нужно взять при расчете 2014. Примечание: Имейте ввиду, что в расчет берутся реальные выплаты, которые были тогда, которые никак не индексируются.

Пример: Работница ОАО «Газпром» Вяхерева В.С. уходит в декрет в апреле 2014 года. В июне 2013 года она вышла из другого декретного отпуска, в котором находилась с марта 2010 года. В этом волшебном ОАО декретница работает с марта 2007 года. Таким образом, 2012 год у нее «пустой», а 2013-ый – «полупустой». В таком случае рассчитать пособие можно исходя из заработка за два года, предшествующих декрету. Это 2008 и 2009 годы. А если это выгоднее работнице, она может оставить 2013 год и добавить к нему 2009-ой. Главное, чтобы сумма пособия в итоге была наибольшей.

Примечание: Это единственное исключение из общего правила.
Во всех остальных случаях рассчитывать пособие нужно исходя из заработка за последние два календарных года.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить