Вопрос специалисту

Требуемые жилищные условия при усыновлении

Требуемые жилищные условия при усыновлении

Добрый день, Михаил Викторович!

Мой вопрос о документах собираемых для усыновления. Проблема заключается в том, что я прописана и являюсь собственником 1/2 квартиры, но проживаю в другой квартире и прописаться там не могу. Что касается места прописки, то там проживает мой дедушка, дом сталинской постройки и требует ремонта.
Мое настоящее место проживания отвечает все условиям комфортного проживания. Каким образом я могу решить вопрос и чтобы органы опеки не имели претензий?
Спасибо

Елена

Добрый день!

Вопреки распространенному мнению, нет таких ограничений как отсутствие жилья в собственности. Тем не менее, органы опеки обязаны работать с гражданами по месту их фактического пребывания, однако это необходимо подтвердить документально. Оптимально если это будет зарегистрированный договор найма с длительностью не менее года и регистрация по месту пребывания. Наличие этих документов не отменяет необходимость предоставления документов с места постоянного проживания. Обследование жилищно-бытовых условий должно быть проведено по месту будущего проживания ребенка.

Вам необходимо обратиться в орган опеки за выяснением вопроса о степени строгости «вашего» органа опеки к критерию жилплощадь.

Михаил Красильников, специалист