Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Запись в свидетельстве о рождении

Запись в свидетельстве о рождении

Здравствуйте!

На данный момент я проживаю совместно с будущим отцом моего ребенка. По финансовым причинам мы пока не хотим проводить свадьбу. Подскажите, пожалуйста, при рождении ребенка с моих слов в свидетельство о рождении могут вписать имя и фамилию отца?

Добрый день.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить