Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Может ли отчим усыновить ребенка без согласия отца

Может ли отчим усыновить ребенка без согласия отца

Здравствуйте!
Я состою в повторном браке. От первого брака есть ребенок. Бывший муж живет в другой стране, с ребенком не видится и алименты никогда не платил. Мой нынешний муж хочет усыновить моего ребенка и дать ему свою фамилию. Можно ли это сделать без согласия биологического отца?
И какие нужны документы?

Добрый день.
В соответствии со статьей 130 Семейного кодекса РФ: «Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

  • неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
  • признаны судом недееспособными;
  • лишены судом родительских прав;
  • по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания».
Следовательно, в вашем случае могут быть применимы 2 варианта. Первый - через лишение отца ребенка родительских прав, второй - по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Усыновление осуществляется в судебном порядке. В силу п.п. 1.1. статьи 271 Гражданского процессуального кодекса:
«К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.
Все документы представляются в двух экземплярах».

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить