Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Можно ли сделать мальчику обрезание без согласия матери

Можно ли сделать мальчику обрезание без согласия матери

Здравствует!
У мня муж – мусульманин, но не строгий. Я – христианка, оба граждане РФ. Недавно у нас родился сын. Муж настаивает на том, чтобы сделать ему обрезание, а я категорически против.
Вопрос: может ли он это сделать без моего согласия и могу ли я в таком случае как-то по закону его наказать?

Добрый день.
Согласно статьи 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, 15 лет.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, согласия вашего мужа достаточно для проведения медицинской операции ребенку.

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить