Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Подать на алименты если не были женаты и не жили вместе

Подать на алименты если не были женаты и не жили вместе

Здравствуйте!
Могу ли я подать на алименты, если с отцом ребенка мы не были расписаны и вместе не проживали?
И как это можно сделать? Спасибо!

Добрый день.
Вам необходимо подать заявление в суд о взыскании алиментов. Обращаем ваше внимание на то, что:

Согласно статьи 80 семейного кодекса РФ: «1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей… Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке».

В силу статьи 81 Семейного кодекса РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Михаил Красильников, специалист
Комментарии
отправить