Фильтр
Возраст:
Темы:
Отфильтровать

Можно ли сменить фамилию ребенка без согласия отца?

Можно ли сменить фамилию ребенка без согласия отца?

В каком возрасте ребёнок имеет право сменить фамилию без согласия отца или его согласие необходимо?

макоева мадина

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015):

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Следовательно, согласие родителей обязательно.

Михаил Красильников,
юрист, специалист по семейному праву, адвокат Адвокатской палаты города Москвы
Комментарии
отправить