Вопрос специалисту

Прием в школу многодетных

Прием в школу многодетных

Трудно, практически нет шансов попасть в желаемую школу. Семья многодетная (3-е детей). Старший ребенок закончил данную школу почти на "отлично"; второго приняли в школу, т.к. старший ребенок еще обучался в данной школе. В этом учебном году третий ребенок должен пойти в 1-ый класс. Школу изменила статус, став "Образовательным центром", куда принимаются дети со всего города, но создается всего один класс – 25 человек, а желающих намного больше. Поясню, что всего будет 3 первых класса, из них 2 первых это преемственные из д/с. Заявления о приеме будут приниматься из двух источников: через сайт госуслуг и лично, но все очень не надежно с госуслугами. Так вот, очень хотелось бы, чтобы мой третий ребенок попал в данную школу, т.к. нам удобнее ходить в одну школу, нежели в разные.

Возможно ли как-то повлиять, чтобы моего третьего ребенка взяли обязательно, а не через эту лотерею "попадешь-не попадешь"? Может обратиться в вышестоящие органы? Как многодетной матери поступить?

Ирина

Добрый день.

Законодательством РФ не предусмотрен льготный порядок приема в школу детей из многодетных семей. Относительно получения льгот и преимуществ многодетным семьям вам нужно уточнить в самом образовательном учреждении. Заявление лично или через портал госуслуги необходимо подать + приложить справку о том, что ребенок из многодетной семьи. После подачи заявления (получения вход. № и даты подачи заявления), вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в вышестоящий орган образования в вашем городе + к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе/субъекте + к главе администрации.

Михаил Красильников,
юрист, специалист по семейному праву, адвокат Адвокатской палаты города Москвы