Использование опекунами имущества приемного ребенка

Использование опекунами имущества приемного ребенка

Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Будьте добры. ответьте на вопрос :сколько времени приёмная семья может проживать на площади приёмного ребёнка? Дело в том, что у меня есть приёмная крестница: 9 лет она жила в моей квартире s =44 м . Сейчас, после смерти её бабушки,мы отремонтировали её квартиру и временно проживаем у неё. S её квартиры- 52 м +балкон. Марина хочет проживать в своей квартире, т. к больше места : и мне с ней трудно спорить, т.к. ей уже 16 лет,но опека не разрешает,а ребёнку лучше у себя

Крискевич Ольга Ивановна

Добрый день.

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Гражданского кодекса РФ: условия и сроки пользования приемными родителями (опекуном/попечителем) имуществом подопечного (в том числе недвижимым) должны определяться договором с приемной семьей/опекуном/попечителем (п.3. ст. 16 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Надзор за соблюдением условий договора возложен на орган опеки и попечительства.

Михаил Красильников,
юрист, специалист по семейному праву, адвокат Адвокатской палаты города Москвы
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: