Консультация юриста

Отправить

Вопрос — ответ

Оформление отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте!

Подскажите по поводу оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! Какие нужны документы кроме свидетельства о рождении? Нужна ли справка с работы отца о том, что он не использует этот отпуск и не получает пособие?

Ольга
Смотреть ответ специалиста

Регистрация ребенка отдельно от родителей

Могу ли я зарегистрировать сына-подростка отдельно от меня, а именно в Московской области. Поможет ли это ему для поступления в вуз и для призыва в армию? Живу в Туле.

елена
Смотреть ответ специалиста

Невыполнения мамой родительских обязанностей

Здравствуйте!
Надеюсь, сможете мне разъяснить одну ситуацию.

Я нашла во дворе дома мобильный телефон. Чтобы узнать, кому он принадлежит, просмотрела снимки с фотокамеры. Сразу поняла, что телефон моей соседки - молодой, многодетной мамы (три ребенка от 3 до 7 лет), мягко сказать легкого поведения, ведущей бурную личную жизнь. Я сразу поняла, что это ее телефон, так как узнала детей на фото, но меня очень насторожил характер снимков - какой-то извращенный. Её дети и некоторые другие, которые с ними общаются, засняты со спущенными штанами, показывающие свои гениталиив разных позах и ракурсах. А самый старший мальчик (и наверно самый активный в этом плане) то оттягивает свое достоинство, то лежа на полу, раздвигает ягодицы руками. Эти снимки вызвали у меня шок и отвращение, как будто порнофильм посмотрела.Но скорее всего сами дети снимали друг друга.

Далее были фотографии самой мамы в стиле ню, полуголая в разных позах.
Я тут же отнесла ей телефон, она небрежно сказала: "Спасибо, вообще-то это телефон детей". Как у детей могли оказаться ее снимки, я не знаю.

Вопрос. Такое поведение детей может являться следствием невыполнения мамой родительских обязанностей (ст. 156 УК РФ). Ведь она должна заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Правильно ли я поступила, что отдала ей телефон сразу, может, мне нужно было обратиться с ним (как с доказательством)куда-нибудь, может в органы опеки.
Заранее спасибо!

Александра
Смотреть ответ специалиста

В каком порядке получить жилье

Здравствуйте!

Я - воспитывалась в детском доме. Мой дом сгорел в 2009 году, меня поставили на очередь на получение жилья. Сейчас я заканчиваю второй курс обучения в техникуме, и мне останется учиться полгода. Мне в марте этого года исполнилось 18 лет, я родила ребенка. И куда мне с ним идти, у меня нет жилья, и даже нет места, куда его прописать, ведь в 18 лет должны давать жилье. И тем более я родила ребенка, нам сказали, что мне должны предоставить жилье без очереди, т.к. я родила ребенка, и у нас нет жилья, нам еще сказали, что у меня должен быть свой юрист, который решает мои вопросы. Скажите, в каком порядке я должна получить жилье, по очереди или без очереди и есть ли у меня юрист?
С уважением, Ксения Бурлакова.

ксения
Смотреть ответ специалиста

Беременность и ликвидация компании

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня срок беременности маленький, руководитель пока не в курсе моей беременности. Организацию, в которой я работаю, собираются ликвидировать примерно через пару месяцев, а может и меньше. Работаю на этом месте более 2 лет.
Что в этой ситуации предпринять, чтоб сохранить пособия и выплаты? Заранее благодарна за ответ.

Эмма
Смотреть ответ специалиста

Льготы матерям-одиночкам

Здравствуйте, Михаил!

Скажите, пожалуйста, остались ли какие-нибудь льготы матерям-одиночкам? Есть ли дополнительный оплачиваемый отпуск на 2 недели? Я работаю в детском саду воспитателем, получаю второе высшее, учусь на логопеда. Все сессии брала отпуск за свой счет. Как мне сказали, что второе высшее не оплачивается вообще, а в детском саду тем более. Есть ли у меня возможность взять отпуск для написания дипломной работы?
Спасибо большое!

Эмма
Смотреть ответ специалиста


142/174
Специалист
Максим Дюканов
юрист, специалист по семейному праву
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: