C какого возраста ребенок может быть обслужен психологом на платной основе

C какого возраста ребенок может быть обслужен психологом на платной основе

Здравствуйте.
Пож-та скажите с какого возраста ребенок может быть обслужен психологом на платной основе. Если например ребенку 17 лет, он может сам пойти к психологу и оплатить ему за услуги?
Или может ли он например получить платную онлайн консультацию психолога на специализированных сайтах.
Спасибо Вам за Вашу работу.

Роман

Добрый день.

Отдельного закона, регламентирующего порядок оказания психологической помощи (услуг) в Российской Федерации нет. Однако, по смыслу других нормативно-правовых актов, можно сделать вывод, что медицинские учреждения (отдельные медицинские специалисты) не вправе оказывать услуги несовершеннолетним (в том числе, заключать договоры на оказание медицинских услуг и принимать оплату) без письменного согласия законного представителя.

Согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ (Дееспособность гражданина): «Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста».

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинское вмешательство, в отношении несовершеннолетнего, возможно при наличии письменного согласия его законных представителей, т.е. родителей (опекунов, усыновителей).

Относительно специализированных сайтов данное требование зачастую не соблюдается и зависит от стороны, оказывающей подобную услугу.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: