Что мне делать? Я очень люблю свою доченьку!

Что мне делать? Я очень люблю свою доченьку!

Я родила в 19 лет без брака, для себя. В графе отец записали моего папу. Т.к. жить очень трудно, я уехала в область на работу, родители были согласны остаться с ребенком. Я высылала им деньги на ребенка. Сейчас я встретила молодого человека, мы хотим жить вместе, я хочу забрать ребенка и он меня поддерживает. Но родители не хотят отдавать, т.к. я перестану присылать им деньги. Они говорят, что раз я бросила ребенка в полгода на родителей, то они лишат меня род.прав. Но я не бросала!!! Мы вместе тогда так решили и даже они же и предложили. Что мне делать? Я очень люблю свою доченьку!

Алина

Алина, добрый день.

Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке с обязательным присутствием представителя Органа опеки и прокурора либо при наличии от них письменных заключений.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами;

Следовательно, в случае если данный вопрос не получится разрешить во внесудебном порядке, вам следует подготовиться к суду. Процедура это длительная. Дело рассматривается в нескольких заседаниях. Поэтому, рекомендуем вам предварительно обратиться в ближайший к месту проживания вашего ребенка Орган опеки для выяснения мнения инспектора по вашей ситуации.

Согласно действующему законодательству РФ, лишение родительских прав - это крайняя мера и применяется судами редко, только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"). Например, если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией или жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность или совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ограничения родительских прав в Вашем случае, также маловероятно, так как оно в соответствии с ч. 2 ст. 73 СК РФ, допускается если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: