Дети жгли траву и сожгли забор соседей. Что им грозит?

Дети жгли траву и сожгли забор соседей. Что им грозит?

Чем нам грозит если мы жгли траву и сожгли забор у соседей?

Ваня

Иван, добрый день.

За подобные действия предусмотрена как гражданско-правовая ответственность виновного лица (возмещение ущерба), так и уголовная ответственность.

Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (в том числе путем неосторожного обращения с огнем) относится к числу преступлений против собственности, ответственность за которые предусмотрена главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации. При решении вопроса о размере уничтоженного либо поврежденного имущества следует руководствоваться пунктом 4 примечания к статье 158 Уголовного кодекса РФ (Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей).

Гражданско-правовая ответственность предусмотрена статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункта 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, Суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, кроме случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем").

В случае, если виновные действия совершены несовершеннолетними, ответственность по возмещению ущерба несут их родители. Кроме того, к родителям может быть применена ответственность по статье 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву
Комментарии:
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: